Российский Центр Науки и Культуры

6 марта 2008 года в Российском центре науки и культуры в Астане прошла встреча делегации Свердловской области с представителями общественных объединений соотечественников в Республике Казахстан

     6 марта 2008 года в Российском центре науки и культуры в Астане прошла встреча делегации Свердловской области с представителями общественных объединений соотечественников в Республике Казахстан.

     Делегация Свердловской области во главе с первым заместителем председателя Правительства области В.А.Молчановым находилась в Астане, где провела переговоры со столичным акиматом по вопросам расширения двустороннего сотрудничества и товарооборота. Свердловская область – один из крупнейших торговых партнёров Казахстана среди российских регионов. В 2007 году товарооборот между ними составил 1126,5 млн. долларов США.

     На встрече в РЦНК присутствовали представители Республиканского славянского общества «Лад», Союза казаков Степного края (СКСК) и Православного благотворительного общества развития образования и культуры в Казахстане «Светоч». Их интересовали вопросы возможностей Свердловской области по приёму добровольных переселенцев, квотирования мест для соотечественников в учебных заведениях г. Екатеринбурга, культурного обмена. Достигнута договорённость об участии детского хора СКСК в фестивале народного творчества в Свердловской области. У гостей вызвало интерес строительство в столице Казахстана Международного университета.

     Встреча в РЦНК послужила дальнейшему укреплению связей соотечественников в Казахстане с российскими регионами.

     Источник - Пресс-служба Посольства