Интервью

Михаил Бочарников: «Взаимоотношения России и Казахстана имеют глубокую историю»

10 Май, 2017
  • Полная версия интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Казахстане Михаила Бочарникова газете «Егемен Қазақстан»



- Господин Посол, в этом году исполняется 25 лет установлению дипломатических отношений между Казахстаном и Россией. Как известно, и ранее долгие годы история и социально-экономическая жизнь двух стран находились в тесной взаимосвязи. Какими Вы видите дальнейшие перспективы развития отношений между близкими партнерами и добрыми соседями?

- Совершенно верно, осенью 2017 года мы будем отмечать 25-летие установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Казахстан. За этот период между обеими странами произошло много важных событий, заложена солидная база последовательного наращивания многогранного взаимодействия в будущем.

Для понимания основы современных отношений Российской Федерации и Республики Казахстан и прогнозирования их дальнейшего развития неплохо вернуться назад за 25-летний порог, в период накануне превращения России и Казахстана в суверенные государства. Практика совместного существования союзных республик в Советском Союзе была насыщена многообразными формами переплетения интересов и общности развития – в политической, гуманитарной и, разумеется, экономической областях.

Впечатляли достижения Казахстана на конец 80-х годов в гуманитарной сфере. Республика имела сплошную грамотность населения, в ней действовали 56 высших и 260 средних специальных учебных заведений, всеми видами обучения было охвачено почти 7 млн. человек. Имели место глубокое взаимопроникновение национальных культур и их выход на широкий простор общего государства. Непосредственными примерами этого в российско-казахстанском контексте были теснейшие контакты интеллигенции обеих республик и их творческих союзов и академий наук, единство системы образования. В культурном плане нельзя не отметить мировое признание через публикацию на русском языке произведений таких великих казахских авторов, как Абай, Мухтар Ауэзов, Ильяс Есенберлин и другие. Наблюдался расцвет театров Казахстана и киностудии «Казахфильм».

Особенно яркая картина складывалась в сфере экономики. Как показывают экспертные оценки, за годы своего развития в составе народно-хозяйственного комплекса СССР Казахстан стал важнейшим экономическим районом. Если до революции 1917 года в промышленности Казахстана насчитывалось 15 отраслей, то в середине 30-х годов – около 30, а к концу 80-х – свыше 230, в том числе 65 отраслей машиностроения и металлообработки. С освоением 25 млн. га целинных земель, заложившим основу сегодняшних зерновых урожаев РК, объем промышленного производства вырос в 8,9 раза, сельского хозяйства – в 6,2 раза, строительства почти в 8 раз. На начало 1990 г. Казахстан превратился в одну из основных баз цветной металлургии и угольной промышленности бывшего Советского Союза, крупнейший регион производства и экспорта товарного зерна.

Реализация записанного в Конституцию СССР для союзных республик права на самоопределение вплоть до отделения воплотилось в 1991 г. в возникновение на месте бывшего Советского Союза новых независимых государств. В этих условиях огромную положительную роль сыграли именно традиционные экономические связи и государственная мудрость лидера Казахстана Н.А.Назарбаева, поставившего экономику впереди политики.

Уже 17 августа 1991 г. президенты Казахстана и России на встрече в Алматы приняли совместное заявление «О едином экономическом пространстве», предложив выработать концепцию экономического соглашения всех бывших союзных республик. Этот шаг проложил дорогу к принятию в декабре того же года Алматинской декларации глав 11 государств, объявившей о прекращении существования СССР и образовании нового Содружества Независимых Государств.

22 октября 1992 г. – с момента подписания Протокола об обмене полномочными представителями РФ и РК – началась история взаимоотношений России и Казахстана как дружественных суверенных государств. Эти связи выдержали испытание временем и на современном этапе служат ярким примером стратегического партнерства. В этот период создана прочная нормативно-правовая база, охватывающая практически все области сотрудничества двух государств. Среди них необходимо выделить такие основополагающие документы, как Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи (25 мая 1992 г.), Декларация о вечной дружбе и союзничестве, ориентированном в XXI столетие (6 июля 1998 г.), Договор о добрососедстве и союзничестве в XXI веке (11 ноября 2013 г.). Заключено порядка 300 меморандумов и соглашений, унифицированы национальные законодательства в различных сферах деятельности. Успешно реализуются План совместных действий на 2016 – 2018 гг., Программа долгосрочного экономического сотрудничества до 2020 г., а также Программа и План мероприятий развития межрегионального и приграничного сотрудничества на 2012-2017 гг.

Стратегическому уровню партнерства России и Казахстана способствуют политическое доверие и традиционно дружественные отношения между руководством обеих стран. В целом за 2015 – начало 2017 гг. Президенты России и Казахстана провели более двадцати встреч, как в рамках официальных визитов, так и «на полях» международных мероприятий. В рамках заседания Евразийского межправительственного совета и Совета Евразийской экономической комиссии проходят встречи глав Правительств и первых зампредседателей Правительств РФ и РК. Высоким уровнем взаимодействия отличается сотрудничество внешнеполитических служб России и Казахстана. В минувшем году между странами был подписан очередной План межмидовских консультаций на 2017-2018 гг.

Динамично развиваются контакты по парламентской линии. В мае 2016 г. Астану посетила председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, а в декабре в Казахстан состоялся первый официальный зарубежный визит председателя Государственной Думы России Вячеслава Володина. Продолжается работа Межпарламентской комиссии по сотрудничеству «Россия – Казахстан», заседания которой прошли в минувшем году в Астане в мае и в Санкт-Петербурге в ноябре. За большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами России и Казахстана Президент РФ Владимир Путин наградил Касым-Жомарта Токаева орденом Почета, который был вручен Председателю Сената Парламента РК в ходе состоявшегося в Санкт-Петербурге в марте нынешнего года заседания Совета МПА СНГ.

Россия и Казахстан являются активными участниками евразийского интеграционного процесса, инициированного Президентом Нурсултаном Назарбаевым в ходе выступления в МГУ им. М.В.Ломоносова в 1994 г. Пройдя стадии ЕврАзЭС, Таможенного Союза и Единого экономического пространства, данная идея успешно воплотилась в подписание 29 мая 2014 г. в Астане Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), вступившего в силу 1 января 2015 г. Последующие интеграционные шаги – расширение ЕАЭС за счет Армении и Киргизии, контакты с международными организациями и многочисленными государствами, проявляющими интерес к работе Союза, – свидетельствуют о его жизнеспособности и хороших перспективах развития.

Как вы видите, двусторонние взаимоотношения России и Казахстана весьма обширны и разнообразны. Сегодня перед дружественными государствами стоят общие задачи – диверсификация экономики, внедрение инновационных технологий, привлечение иностранных инвестиций, эффективное использование географического положения, а также построение сильного интеграционного объединения.

- Для Казахстана и России особое значение имеют торгово-экономические взаимоотношения. Однако в последние два-три года в этой сфере наблюдается некоторое замедление. В чем, на Ваш взгляд, заключается его причина?

- Согласен, что не все идет так гладко, как хотелось бы. Так уж совпало, что на 2015-2016 годы пришелся пик мирового экономического кризиса, в связи с чем товарооборот между Россией и Казахстаном сократился и составляет сегодня порядка 12,6 млрд долларов. Ключевыми факторами, которые повлияли на падение стоимостных объемов торговли между нашими странами, стали в первую очередь снижение мировых цен на нефть и энергоресурсы и связанное с этим замедление роста российской и казахстанской экономик. Сокращение взаимного товарооборота было также обусловлено резким повышением стоимости доллара в результате значительного падения курса национальных валют и, как следствие, снижением покупательской способности населения и бизнеса.

При этом, если обратиться к данным Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК, станет ясно, что торговля Казахстана с другими странами падала еще сильнее. Так, удельный вес Франции во внешней торговле Казахстана в 2016 году сократился с 4,4 до 4%, Германии – с 3 до 2,8%. Значительное падение товарооборота прослеживается у Казахстана с Китаем, доля которого уменьшилась с 13,8% в 2015 году до 12,7% в 2016 году. Объем торговли Казахстана с КНР за год упал на 25,4% (с Россией – на 16,2%), и это в условиях, когда находящаяся под санкциями российская экономика сокращалась, а китайская, напротив, росла. В то же время Российская Федерация продолжает сегодня занимать первое место среди основных страновых торговых партнеров Казахстана, удерживая 20% долю в общем объёме товарооборота республики (для сравнения: в 2015 году на долю России приходилось 19,7% внешней торговли РК, в 2016 – 20,4%). В свою очередь Казахстан остается вторым внешнеторговым партнером России среди стран СНГ. Именно сотрудничество наших стран в Евразийском экономическом союзе обеспечило менее серьезное, чем с другими партнерами, сокращение взаимного товарооборота.

-Как Вы оцениваете возможность увеличения в перспективе численности совместных предприятий двух стран?

-Должен сказать, что, несмотря на некоторый спад в торгово-экономических связях, инвестиционное и деловое сотрудничество между нашими странами демонстрирует очень хорошие результаты. Объем накопленных с 1991 г. российских инвестиций в Казахстан превышает 10 млрд долларов, а казахстанских в Россию – 3 млрд долларов. С удовлетворением отмечаем неослабевающий интерес казахстанского бизнеса к развитию взаимодействия с российскими партнерами. В прошлом году количество действующих в РК совместных предприятий с российским участием увеличилось на 20% и достигло порядка 7 тысяч. И есть все основания полагать, что их число будет постоянно расти. Продолжают реализовываться совместные инвестиционные проекты (сегодня их уже 93) на сумму свыше 20 млрд. долларов в различных областях экономики, в частности, в энергетической и транспортной сферах, горно-металлургическом комплексе, машиностроении, судостроении, химической промышленности, сельском хозяйстве и других секторах. Продолжается сотрудничество в промышленности, в области поставок и совместного производства автомобильной техники в Казахстане.

-Хотелось бы узнать Ваше мнение о миротворческих инициативах и посреднической роли официальной Астаны в решении ряда международных проблем (в связи с ситуациями между Россией и Турцией, в Украине, переговоры по Сирии), особенно по Астанинскому переговорному процессу, который проходит непосредственно на Ваших глазах.

-Казахстан, вошедший с 1 января 2017 года в состав Совета Безопасности ООН в качестве непостоянного члена и являющийся членом таких серьёзных международных структур, как ОДКБ, ШОС, ОБСЕ, СВМДА, вносит вклад в обеспечение международной безопасности. Конструктивная посредническая роль Президента РК Нурсултана Назарбаева хорошо известна, она ярко описана в вышедшей в 2015 году в Астане книге «Миротворец», которую рекомендую читателям. Президент России Владимир Путин неоднократно давал высокую оценку миротворческому потенциалу Казахстана и активной роли казахстанского лидера в преодолении кризисных ситуаций в мире. Поэтому отнюдь не случайно, когда был поднят вопрос, где проходить процессу налаживания диалога между правительством и вооружённой оппозицией Сирии, наиболее оптимальным местом была названа столица Казахстана – город Астана. Не подменяя собой межсирийский диалог под эгидой ООН в Женеве, Астанинский процесс, судя по уже прошедшим здесь трем раундам переговоров, служит достойным дополнением к нему и приносит очевидные, значимые для всех сторон результаты. Во время состоявшейся в Алма-Ате в феврале текущего года встречи глав России и Казахстана Владимир Путин поблагодарил Нурсултана Назарбаева за личный вклад в успешную организацию международных встреч по Сирии в Астане. Как объективно отметил наш Президент, в ходе переговорного процесса в столице Казахстана были достигнуты результаты, которых никогда не было: создан механизм контроля над прекращением огня в Сирии, что составляет основу для продолжения переговоров в Женеве.

-В этом году Организация Договора о коллективной безопасности отмечает своё 15-летие. Расскажите, пожалуйста, немного об истории Организации, её основных задачах, а также сотрудничестве Казахстана и России в рамках ОДКБ.

-Договор о коллективной безопасности был подписан 15 мая 1992 года в Ташкенте главами шести государств-участников СНГ – Армении, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. В сентябре 1993 года к нему присоединился Азербайджан, в декабре того же года – Грузия и Белоруссия.

14 мая 2002 года, ровно 15 лет назад, была учреждена Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), объединившая Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Россию и Таджикистан. В июне 2006 года было принято решение «О восстановлении членства Республики Узбекистан в ОДКБ», однако в декабре 2012 года членство этой страны было приостановлено. В настоящее время в состав ОДКБ входят шесть государств – Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

7 октября 2002 года в Кишиневе был принят Устав ОДКБ. В соответствии с ним основными целями Организации являются укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита
на коллективной основе независимости, территориальной целостности
и суверенитета государств-членов, приоритет в достижении которых государства-члены отдают политическим средствам.

По мере развития Организации укрепляется её договорно-правовая база, которая помимо уставных документов насчитывает более 80 различных соглашений и протоколов.

С 2004 года Организация имеет статус наблюдателя в Генассамблее ООН. В марте 2010 года в Москве была подписана Совместная декларация о сотрудничестве между Секретариатами ООН и ОДКБ, которая предусматривает налаживание взаимодействия между двумя организациями, в частности, в сфере миротворчества. В ее развитие в сентябре 2012 года в Нью-Йорке был подписан Меморандум о взаимопонимании между Секретариатом ОДКБ и Департаментом операций ООН по поддержанию мира. В ходе 71-й сессии ГА ООН в ноябре 2016 года была принята резолюция о сотрудничестве ООН с ОДКБ, в которой ОДКБ рассматривается как организация, способная дать адекватный ответ на широкий спектр вызовов и угроз в зоне своей ответственности. Поддерживаются продуктивные контакты с другими ооновскими структурами, включая Контртеррористический комитет СБ ООН, Управление ООН по наркотикам и преступности.

Организация поддерживает контакты и с другими международными структурами: ШОС, ОБСЕ, Организацией исламского сотрудничества, Международной организацией по миграции и проч.

Развивается парламентское измерение ОДКБ. В ноябре 2006 года на базе МПА СНГ в Санкт-Петербурге была создана Парламентская Ассамблея ОДКБ (ПА ОДКБ), являющаяся органом межпарламентского сотрудничества Организации. Символично, что в марте нынешнего года участники очередного заседания Совета ПА ОДКБ, прошедшего под знаком 25-летия самого Договора о коллективной безопасности, 15-летия образования Организации Договора и 10-летия Парламентской Ассамблеи ОДКБ, вновь собрались в северной столице России.

На встрече в Санкт-Петербурге Россия и Казахстан, а также остальные государства-члены ОДКБ в очередной раз подтвердили приверженность общим задачам: дальнейшему совершенствованию системы коллективной безопасности Организации, ориентиру на тесное сотрудничество и этику диалога в разрешении конфликтных ситуаций, а также объединению усилий для борьбы с международным терроризмом и экстремизмом. Выступивший на заседании Совета Председатель Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев высоко оценил роль Организации в обеспечении военно-политической стабильности в Евразии и подчеркнул, что укрепление потенциала ОДКБ и партнёрства стран-участниц Организации в полной мере соответствует интересам Казахстана и находится в центре внимания Президента РК Нурсултана Назарбаева.

-В Казахстане проживает немало представителей русской нации. Как Вы оцениваете их общее состояние, уровень жизни? И, в свою очередь, что можете сказать о постоянно проживающих в России казахах, а также обучающихся там студентах?

-Исторически так сложилось, что по обе стороны российско-казахстанской границы издавна живут и казахи, и русские, есть много смешанных семей. Сегодня в регионах Казахстана проживает свыше трех с половиной миллионов российских соотечественников. Многие из них в рамках национально-культурных объединений активно участвуют в работе Ассамблеи народов Казахстана и, являясь частью единого казахстанского многонационального народа, в то же время сохраняют свои самобытные черты и культурно-языковые особенности. Это в полной мере соответствует духу подписанного между Россией и Казахстаном Договора о добрососедстве и союзничестве в XXI веке, который, в частности, обозначил необходимость обеспечения защиты этнической, языковой, культурной и религиозной самобытности национальных меньшинств и этнических групп, проживающих на территориях двух государств, а также создания условий для сохранения и развития этой самобытности.

При этом вполне естественно, что представители русской нации – граждане Казахстана живут одной жизнью с остальными казахстанцами. Однако есть особенности в отношении граждан России, постоянно проживающих на территории Казахстана. Эта категория россиян пока не обладает тем же полным набором прав, что и их соотечественники – граждане РК. В первую очередь это касается права на гарантированный объём бесплатной медицинской помощи. В настоящее время, насколько нам известно, в Казахстане готовятся поправки в законодательство о здравоохранении, в соответствии с которыми иностранные граждане, постоянно проживающие на территории республики, смогут получить доступ к бесплатному медицинскому страхованию и бесплатной медпомощи наравне с гражданами РК. Решение данного вопроса особенно важно для нас, поскольку позволит проживающим в Казахстане российским гражданам не только обслуживаться в поликлиниках по месту жительства, но и получать специфические лекарства, вроде инсулина и астматических препаратов, предписываемые хроническим больным, т.е. обрести те же права, какими пользуются граждане Казахстана, постоянно проживающие в России. Надеемся на скорейшее вступление указанных поправок в силу.

Позитивные результаты достигнуты в решении вопроса осуществления трудовой деятельности постоянно проживающих в Казахстане российских граждан в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП) без образования юридического лица. В соответствии с вступившими с 1 января 2017 года поправками в Предпринимательский кодекс Республики Казахстан процедура регистрации в качестве ИП существенно упрощена: сама услуга переведена на уведомительный порядок, а выдача свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя упразднена.

Отвечая на ваш второй вопрос, хотелось бы отметить, что Правительством Российской Федерации делается все возможное для создания благоприятных условий комфортного пребывания граждан Казахстана и представителей казахской нации в нашей стране. Благодаря принятому в России в 1996 году Закону «О национально-культурных автономиях» на протяжении многих лет успешно функционирует Федеральная национально-культурная автономия казахов России, которая выражает интересы 70-тысячной казахской диаспоры, проживающей на территории нашей страны. Не могу назвать ни одну страну на постсоветском пространстве, в которой были бы созданы подобные форматы самоидентификации для представителей нетитульной нации. Немаловажно, что во многих приграничных с Казахстаном областях России есть школы с изучением казахского языка, действуют десятки казахских этнокультурных центров и объединений. С 2003 года между нашими странами действуют межправительственные договоренности, в соответствии с которыми российская сторона выделяет образовательные гранты для обучения граждан Казахстана в высших и средне-технических учреждениях нашей страны. Так, например, в 2016/2017 учебном году на обучение за счет средств федерального бюджета России было принято 452 человека из числа граждан РК. В этом году получено максимальное количество заявлений от кандидатов, изъявивших желание получить российское образование на бесплатной основе: участие в конкурсе приняли 2200 казахстанцев. Хотел бы также подчеркнуть, что помимо грантов у казахстанских абитуриентов сохраняется возможность поступить в российский вуз на общих с гражданами России основаниях. Шансы быть зачисленными на бюджетную форму обучения у всех равны и определяются исключительно результатами испытаний. Гражданство претендентов в этом случае роли не играет.

-Как Вы считаете, на каком уровне находятся сегодня культурные связи двух стран?

-Благодаря скоординированным действиям руководства России и Казахстана связи в культурно-гуманитарной сфере между нашими странами планомерно развиваются. Доказала свою востребованность Программа сотрудничества между Минкультуры нашей страны и Министерством культуры и спорта Республики Казахстан на 2014-2016 гг. Программа предусматривает расширение контактов между творческими союзами, театрами, музеями, в области литературной и переводческой деятельности, кинематографии, народного творчества, в библиотечном деле. В сентябре минувшего года в Москве стороны приняли решение о продлении сроков реализации Программы на 2017-2019 гг. А в феврале этого года Министр культуры России Владимир Мединский и Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы подписали в Астане План совместных действий по реализации указанной Программы. В рамках визита Министра культуры России в столицу Казахстана в Астане с большим успехом прошли Дни российского кино, нацеленные на укрепление отношений наших стран в области кинематографа. В марте в Национальном музее Казахстана открылась историко-документальная выставка «Россия и Казахстан: стратегия вечной дружбы», посвященная 25-летию установления дипломатических отношений между нашими странами. Казахстанцы и гости столицы могли ознакомиться с уникальной экспозицией, включавшей порядка 300 документов из национальных архивов России и Казахстана, до середины апреля текущего года.

Нельзя не упомянуть и ту деятельность, которую осуществляют в Казахстане представители российской культуры, популяризирующие лучшие образцы традиционного современного искусства. Запоминающимися, на мой взгляд, стали концерт Симфонического оркестра Санкт-Петербургского Мариинского театра под управлением дирижера Валерия Гергиева, выступившего в столице Казахстана в рамках Четырнадцатого Московского Пасхального фестиваля, а также гастроли Санкт-Петербургского академического театра балета Б.Эйфмана, впервые представившего на сцене театра «Астана опера» балет «Евгений Онегин». С большим радушием казахстанцы принимали артистов Московского Губернского театра под руководством художественного руководителя Сергея Безрукова, Центрального академического театра Российской армии, труппы Новосибирского театра оперы и балеты, якутского академического театра и многих других.

Летом 2017 года в Астане откроется Всемирная выставка «Экспо-2017», в рамках которой ожидается проведение дней России, а также дней Москвы, Пензенской области и ряда других регионов нашей страны. Планируются организация выставки Эрмитажа, гастроли Мариинского и Михайловского театров Санкт-Петербурга, ведутся переговоры о приезде в Астану Московского Художественного театра им.А.П.Чехова. Также в Казахстане должен пройти юношеский конкурс им.П.И.Чайковского по фортепиано, скрипке и виолончели.

Как видите, культурные связи между нашими странами довольно крепки и разнообразны. Но, разумеется, всегда есть к чему стремиться. Стоит активнее продвигать культурные обмены, поощрять организацию концертов, фестивалей, гастролей артистов, развивать совместные гуманитарные проекты, публиковать документы по истории российско-казахстанских отношений, создавать художественные картины о взаимоотношениях народов двух дружественных стран. Укрепление традиций дружбы и взаимопонимания – залог того, что российско-казахстанские отношения ждет хорошее будущее.

– Спасибо за интервью!

 

Арнур АСКАР,

«Егемен Қазақстан»

  • Новости -Казахстан