Сообщения пресс-службы

Посол России в Казахстане А.Н.Бородавкин принял участие в круглом столе на тему «Институт президентства – основа модернизации политической системы Республики Казахстан»

24 апреля, 2018

24 апреля 2018 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Казахстан А.Н.Бородавкин принял участие в круглом столе на тему «Институт президентства – основа модернизации политической системы Республики Казахстан», состоявшемся в Назарбаев Центре. В своем выступлении Посол, в частности, сказал следующее:

Я признателен организаторам этого круглого стола за приглашение принять участие в нем и выступить на этой площадке. Думаю, что тема, которая избрана для сегодняшнего обсуждения, весьма важная и актуальная как в контексте международных отношений в целом, так и применительно к ситуации на постсоветском пространстве, в Центральной Азии и, в частности, в Казахстане.

Вслед за распадом Советского Союза наши государства столкнулись с целым рядом очень непростых вызовов и угроз, причем во всех областях: внутренней и внешней политике, экономике, социальной сфере, межэтнических отношениях и связях с соседями. К тому же, к сожалению, с распадом СССР была разрушена народно-хозяйственная кооперация в рамках единого экономического комплекса Союза. И это при том, что каждое из вновь появившихся на карте мира государств обладает большим потенциалом, который способен преумножаться, если мы объединяем свои усилия.

В этих условиях перед нашими странами встал вопрос и о выборе формы политического устройства. Для всех было понятно, что альтернативы демократическому республиканскому строю нет и быть не может. Так на деле и получилось. Но оставалось еще определиться и с тем, будут ли наши государства президентскими или парламентскими республиками и каков будет круг полномочий различных ветвей власти. Ведь в мире существует целый ряд примеров, когда главную роль в управлении государством играет парламентское большинство, формирующее Правительство во главе с Премьер-министром, который или которая и олицетворяет исполнительную власть, а Президент играет процедурно-протокольную роль.

И Россия, и Казахстан выбрали вариант сильной президентской власти.
И это не случайно. При том, что демократическая форма правления, основанная на волеизъявлении народов наших стран, никем и никогда не ставилась, не ставится и не будет ставиться под сомнение, но в условиях, которые сложились на постсоветском пространстве в 90-е годы, было просто недопустимо закладывать в политическую систему вновь созданных государств риск политической нестабильности, связанный с частой сменой правительств.

Думается, что Россия и Казахстан продемонстрировали на протяжении последних 25 лет своей истории, что такой выбор в пользу президентской формы правления был правильным. Во многом именно благодаря ему нашим государствам удалось сохранить территориальную целостность, придать позитивную динамику развитию экономики, улучшить положение дел в социальной сфере, занять достойное место в формирующейся новой структуре многополярного мира.

Вспомним, в каком плачевном состоянии принял Россию в 1999 году Президент В.В.Путин, и какого поистине впечатляющего результата достигла Россия сегодня.

Огромное уважение внушают и достижения Казахстана под руководством многоуважаемого Президента Республики Казахстан – Елбасы Н.А.Назарбаева. Мы желаем Казахстану и его выдающемуся руководителю новых успехов, побед и свершений.

Как известно, именно по инициативе Президента Казахстана Н.А.Назарбаева был создан Евразэс, эту идею активно поддержал Президент России В.В.Путин. На сегодняшний день «евразийской пятеркой» создан крупный – более 182 млн потребителей – общий рынок товаров, услуг, капиталов и рабочей силы с совокупным ВВП свыше 2,2 трлн долл. США. Союз является современным интеграционным объединением, создающим условия стабильного развития экономик государств-членов и всесторонней модернизации в интересах повышения благосостояния населения. Повестка дня Евразэс расписана на 8 лет вперед, а с 2025 года планируется запустить единый финансовый рынок, а также общие рынки газа, нефти и нефтепродуктов.

Другой успешный трек развития нашего сотрудничества – Организация Договора о коллективной безопасности. В рамках данной структуры сформированы Коллективные силы быстрого развертывания Центрально-азиатского региона коллективной безопасности, которые на регулярной основе проводят учения, в том числе с отработкой антитеррористических задач. Также созданы Коллективные миротворческие силы, Коллективные силы оперативного реагирования, Коллективные авиационные силы. В сфере военно-технического сотрудничества совершенствуются механизмы поставок вооружения и спецтехники, оказания военно-технической помощи государствам-членам ОДКБ, организована совместная подготовка военных кадров. В целях противодействия незаконному обороту наркотических средств проводятся комплексные антинаркотические операции. Осуществляется борьба с преступлениями в информационной среде. Налажено также сотрудничество в области незаконной миграции граждан третьих стран.

Все это примеры того, насколько успешно работает сложение усилий руководителей двух наших стран и других глав государств-союзников на постсоветском пространстве.

В.В.Путин и Н.А.Назарбаев – не просто единомышленники, а подлинные друзья, всегда готовые поддержать друг друга, совместно на основе равенства и взаимного уважения найти решение любых вопросов, возникающих по мере продвижения двух стран по пути стратегического партнерства и интеграции. Народы России и Казахстана видят в этом залог безопасного общего будущего и процветания наших государств.

Все вышесказанное отнюдь не исключает того, что в тех или иных государствах постсоветского пространства избираются другие формы политического устройства, например, парламентские республики. Это суверенный выбор независимых государств, который Россия безусловно уважает.

В заключение еще раз хочу поблагодарить организаторов за приглашение и пожелать участникам круглого стола продуктивной дискуссии.

Также пользуясь случаем, поздравляю всех присутствующих с наступающими Праздником единства народа Казахстана, Днем защитника Отечества и Великим Днем Победы! Желаю всем казахстанцам мира, добра и процветания!

Спасибо за внимание!

  • Новости -Казахстан