Сообщения пресс-службы
Выступление Посла России в Казахстане А.Н.Бородавкина на открытии международной выставки «Летопись столиц мира» (Астана, Национальный музей Республики Казахстан, 21 мая 2018 г.)

Дорогие друзья!
Рад приветствовать собравшихся на выставке «Летопись столиц мира», приуроченной к юбилейному событию – 20-летию столицы Республики Казахстан. Прошло совсем немного времени в масштабах истории – менее четверти века, а Астана уже заявила о себе как о динамично развивающемся мегаполисе, отвечающем всем требованиям обустройства города XXI века.
Тем не менее, до сих пор не утихают споры относительно целесообразности свершившегося переноса столицы из Алма-Аты в Астану. Да, безусловно, у этой смелой инициативы Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева, были противники, но, как известно, не бывает больших свершений без смелых начинаний. Президент принял волевое решение, благодаря которому Астана стала драйвером социально-экономического развития Казахстана в соответствии с самыми современными, передовыми достижениями науки, техники, градостроительства.
В истории человечества перенос столицы не является чем-то уникальным, это распространенная мировая практика. За последние сто лет множество стран принимали подобные решения. Анкара, Канберра, Исламабад, Бразилиа, Абуджа, наконец, Астана стали примерами смены столичной географии. Менялось неоднократно местопребывания столицы и в истории российского государства. В 882 г. столица Руси была перенесена из Великого Новгорода в Киев, а до этого непродолжительное время располагалась в Ладоге. Стольными городами Северо-Восточной Руси считались, причем одновременно, и Суздаль, и Владимир. В 1389 г. столицей стала Москва, а в 1712 г. она была перенесена в Санкт-Петербург. После Октябрьской революции в марте 1918 г. столица вернулась в Москву.
Очевидно, что смена местонахождения столицы знаменует изменение всего уклада жизни общества, демонстрирует разрыв с прошлым и провозглашение начала новой жизни для государства и его жителей.
На исходе XX столетия произошло одно их важнейших геополитических событий и трагедий в современной истории – распад СССР. Наши государства столкнулись с целым рядом очень непростых вызовов и угроз, причем во всех областях: внутренней и внешней политике, экономике, социальной сфере, межэтнических отношениях, связях с соседями и т.д. Была разрушена народно-хозяйственная кооперация в рамках единого экономического комплекса Союза. В таких условиях бывшие советские республики начали строить свою собственную государственность.
Руководство Казахстана в лице Президента Н.А.Назарбаева приняло решение не просто о переносе столицы, но о строительстве совершено нового города на левом берегу Ишима, призванного стать символом, лицом нового государства, его брендом на мировой арене. Возведенный в рекордно короткие сроки город явил миру обновленный Казахстан – устремленный в будущее, с амбициозными, но вполне реалистичными планами. Его строительство началось в непростые для республики времена. Но, как правильно рассчитал Президент Казахстана, именно это событие стало мощным импульсом социально-экономического роста страны. По прошествии времени Астана подтолкнула развитие всех областных центров. Перенос столицы Казахстана стал важнейшей частью модернизации республики, объединил народ, вселил уверенность в новый Казахстан и в его силы.
Сегодня Астана – высокотехнологичный город со всей необходимой для жизни современного человека инфраструктурой и удобствами. Благодаря смелости и мудрости Президента Казахстана мы можем любоваться красивым городом, который превратился не просто в административный центр страны, но и в важнейшую международную площадку Евразийского пространства – здесь проводятся различные саммиты, встречи на высоком политическом уровне, форумы, конгрессы, выставки, фестивали. В столице на регулярной основе проходят Съезды лидеров мировых и традиционных религий, Астанинский экономический форум. Астана стала поистине миротворческим местом. Пример – международные встречи по Сирии, призванные принести долгожданную стабильность в эту арабскую республику.
В 2017 году в Астане состоялись два крупных международных мероприятия – саммит ШОС и Международная выставка «ЭКСПО-2017». Благодаря им весь мир получил возможность поближе познакомиться с Казахстаном – современным государством, идущим в ногу со временем.
Российская Федерация со всем вниманием относится к развитию Астаны и вносит свой вклад в ее благоустройство и повышение статуса столицы братского Казахстана. Так, российский бизнес принимает активное участие в проекте газификации казахстанской столицы. Большой интерес проявляют российские банки к сотрудничеству с Международным финансовым центром «Астана», который является одним из важнейших проектов Казахстана
и имеет большое значение как для развития связей между нашими странами в области финансов, так и для интеграционных процессов в рамках ЕАЭС.
Интенсивен культурный обмен между российскими городами и казахстанской столицей. В 2017 г. Астану посетили различные музыкальные и творческие коллективы, в т.ч. российский музыкант Ю.Бутман
с Московским джазовым оркестром, русский народный хор им. М.Е.Пятницкого, Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» им. Л.Г.Зыкиной. Большой интерес у жителей и гостей столицы вызвала выставка предметов старинного оружия из собрания Государственного Эрмитажа. В 2018 г. также ожидается весьма насыщенная российская культурная программа, приуроченная к 20-летию Астаны.
В Национальном музее Казахстана в июне-сентябре пройдет выставка «Пятьдесят шедевров XX века из собрания Государственной Третьяковской галереи», там же запланирована выставка «Астана-Москва. Москва-Астана. «Орнаментальные ритмы Евразии». Ожидаются гастроли Мариинского театра в «Астана Опера». На август запланированы многочисленные мероприятия в рамках Дней культуры России в Казахстане. Как мы видим, культурные связи между нашими странами/столицами не ослабевают, становятся только крепче, что, безусловно, отвечает духу союзничества между Россией и Казахстаном.
Астана – студенческий город, город знаний, город университетов. Мне особенно приятно отметить, что между астанинскими, московскими и петербургскими ВУЗами крепнут связи, обмены, ведется совместный научный поиск. В планах – открытие здесь российско-казахстанского университета.
Астана хорошеет на глазах, с каждым годом она подтверждает свою славу гостеприимного, приветливого города, благоприятного для комфортной жизни и привлекательного для туристов. Хотелось бы поздравить жителей столицы с юбилеем и пожелать городу и дальше совершенствоваться, не терять свою уникальность и находить новые возможности для роста и развития.